FC2ブログ

ハッピーファン春の大会⑥

お待たせしました
いよいよ“ハッピーファン春の大会”レポートも最終回

全てのレースが終了したら
本部テント前にて表彰式が始まります

いつもならレース順で表彰するんだけど
今回はワケあってキッズ50スプリントレースから表彰します

ハッピーキッズクラス
 優勝 吉田琉雲くん
2位 庄谷琢磨くん 3位 生嶋竜樹くん
0017 4-20
この3名はハッピーキッズを卒業
次からはスーパーキッズに昇格です

スーパーキッズクラス
 優勝 岡本龍征選手
0018 4-20
ぶっちぎりトップでゴールした龍征くんはスーパーキッズ初優勝

このキッズたちの表彰式のあとに、今回は特別賞2名が選ばれ
キッズライダー専門の通販ショップ・Brat'sさんが提供してくれた賞品の中から
「これ!」と、一番高価そうなMXパンツとゴーグルをチョイス
IMG_8431 4-20IMG_8433 4-20

さらに特別賞にもれた全てのキッズライダーたちを集めてジャンケン大会が始まり
IMG_8434 4-20
IMG_8435 4-20

0020 4-200021 4-200022 4-20
ジャンケンでジャージやグローブなどをゲットしました

その後はいつも通りレース順での表彰式です

1時間耐久レース
プロダクションAクラス
 優勝 白田和司選手(岡田組)
2位 藤原武治選手(ポイズン・アロー・ブロック) 3位 永井大輔選手(シャアJr)
0023 4-20
優勝した白田選手は不在ですが、今回でプロダクションAを卒業し、次戦からBへ昇格です
今回、優勝まであと1歩だった2位と3位の選手の片足が1位の台に!
次は両足で1位へ上がってね~

プロダクションBクラス
 優勝 片岡勇一選手(チーム CHALLENGER)
2位 吉田祐司選手(team 555) 3位 伊藤達男選手
0024 4-20
優勝の片岡選手はオープンクラスへ昇格

ミニMXクラス
 優勝 長田良和選手
2位 吉川隆博選手(Brat's Racing) 3位 高木昌一選手(ミニモトクラス残り隊@KAME)
0025 4-20
優勝した長田選手もオープンクラスへステップUP

オープンクラス
 優勝 庄谷翼選手
2位 西岡務選手 3位 大野征也選手
0026 4-20
1~3位に入賞した3選手は次から最高峰のスーパーオープンに挑戦だ!

スーパーオープンクラス
 優勝 吉田圭佑選手(チーム鷹)
2位 南 歩選手(551 Racing) 3位 麻生和宏選手(ヤマ・オトコさん)
0027 4-20
スーパークラスのトップ3選手のすぐ後で今回オープンを卒業した3選手がゴールしていますよ
次戦から同じクラスでの戦いが楽しみですね!

オーバー50クラス
優勝 山上順次選手(YSP岡山南) 
2位 南雄二選手(チームJOMS) 3位 島本芳郎選手(チームクロス)
0028 4-20
優勝した山上選手はオーバー50クラスを卒業です
そして南選手!次こそは卒業だぞー

レディスクラス
 優勝 小野美晴選手 
2位 河内里佳選手 3位 出津野とも井選手
0029 4-20
優勝の小野選手もレディスクラス卒業となります

ビギナー40分耐久レース
プロダクションAクラス
 優勝 加藤匠選手(タチバナレーシング)
2位 山口純二選手( モーターヘッド ) 3位 丸山基子選手
0030 4-20
1~3位に入賞した3選手はビギナー40分を卒業です
山口選手、次はカブ90で1時間に挑戦して下さい

プロダクションBクラス
 優勝  西川一城選手(だれがカバうやねん)
2位 大浦理選手 3位 八木田登選手
0031 4-20
1~3位に入賞した3選手もビギナー40分を卒業です

ミニMXクラス
 優勝 出津野翔子選手
2位 大場玲緒奈選手(X-TRIBE) 3位 石田章裕選手(宿題しろ!! アッキー☆)
0032 4-20
1~3位に入賞した3選手もビギナー40分を卒業
そしてアッキー、宿題しろよ!

最後は2時間耐久レース
プロダクションAクラス
 優勝 山田正喜選手(スピリット オブ ヴァイタル)
2位 加藤貫零選手(タチバナレーシング) 3位 藤野弘三選手&北田武司選手(O.M.H.K.)
0033 4-20
優勝した山田選手はプロダクションAを卒業し、Bへ昇格です

プロダクションBクラス
 優勝 廣田哲也選手&柿本忠昭選手(走るパイロン&動くシケイン)
2位 福田功選手(ここほれワンワン) 3位 杉本靖選手(Team FUMIZO)
0034 4-20
優勝したチームまたは第1ライダーはプロダクションBを卒業しオープンクラスへ昇格になります

ミニMXクラス
 優勝 川上龍司選手(チームフジワラ&モトスペース)
2位 山岡豊選手&山岡久峻選手(チームKAME 2位でガンバル!)
3位 硯由紀子選手&吉川隆博選手(トムソーヤ&Brat'sRacing)
0035 4-20
優勝した川上選手はミニMX卒業です、次はオープンクラスへ昇格
山岡親子、狙いどおりの2位か? ユキちゃんの背中・・・大きいね

オープンクラス
 優勝 西岡務選手
2位 中川泰徳選手 3位 櫟本純一選手(アローレーシング)
0036 4-20
1~3位に入賞した3選手はオープンを卒業し、次戦からはスーパーオープンで戦って下さい

スーパーオープンクラス
 優勝 中村昭仁選手
2位 麻生和宏選手(ヤマ・オトコさん) 3位 吉田圭佑選手(チーム鷹)
0037 4-20

入賞した皆さんおめでとう
入賞出来なかった皆さんもよくガンバリました!

最後はレースに参加してくれたみんなが楽しみにしていた抽選会だよ~
IMG_8424 4-20
今回もヘルメットやプロテクターなどいろいろあるよ~

みんなが狙ってる萬樹亭の和牛焼肉1キロ
「ホントに当たりクジが入ってるのぉ?」って疑ってる方もいるから
焼肉の当たり番号の1番
IMG_8437 4-20

みんなの目の前で抽選箱に入れてまぜまぜ・・・
IMG_8438 4-20

さぁ何が当たるかなぁ?
IMG_8439 4-20

今回は参加者が多かったので抽選会が始まって数分経っても、抽選を待つ人の列がまだこんなにも!
IMG_8440 4-20

すると
カラ~ン カラ~ン カラ~ン

萬樹亭和牛焼肉の大当たり~
IMG_8443 4-20

さらに
カラ~ン カラ~ン カラ~ン

HJCオフロードヘルメットが大当たり~
IMG_8444 4-20
次はそのヘルメットで出場して下さいね

みんなもイイ物当たったかな?
イイ物当たったら、そのハッピーな気持ちを会場に設置している
交通遺児育成基金東日本大震災(SAVE JAPAN)の募金箱へ募金してくれると
さらにみんながハッピーになれるはずなのでご協力よろしくお願いします

そして、今回もあの軍団が店長のバイクに勝手にステッカーを普及している現場を目撃!
IMG_7911 4-20IMG_8442 4-20

またキミの親分が勝手に貼ってるやん
IMG_7910 4-20

警告です
今後、チーム以外のバイク等に勝手にステッカーを貼ったら
貼ったバイクの洗車を命じます!

こうして夕日が沈む頃ハッピーファン春の大会が無事終了
IMG_8446 4-20

次回のハッピーファンオフロードミーティング7月20日)開催予定
エントリー開始までしばらくお待ちくださいね
0001 4-20


・・・あっ!

同時開催のオフロードスクールの事書き忘れてた
P1170275 4-20
スクールの報告は“ハッピーファン春の大会・スクール編”へつづく

★『2014ハッピーファン春の大会』写真販売のお知らせ★
がんばった夏の思い出を写真やデータで購入できます
万喜写真事務所をクリック
「enter」→「写真販売」→「はいチーズ」にログイン(※はじめての方は会員登録登録が必要)
【認証キー】9-8980-2209
【販売期間】5/1~7/19
関連記事
スポンサーサイト



コメントの投稿

非公開コメント

プロフィール

カメ吉

Author:カメ吉
南大阪の松原市にお店を構えて
47年のホンダビジネス大阪
このお店のペット・ミドリ亀のカメ吉が
お店の出来事、日常のアレコレを
報告します!

カレンダー
10 | 2019/11 | 12
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
H&Bイベント情報
インフォメーション
最新記事
最新コメント
カテゴリ
リンク
天気予報

-天気予報コム- -FC2-
RSSリンクの表示
QRコード
QR
最新トラックバック
検索フォーム